HOME                             BIO                             CALENDAR                             NEWS                             PRESS                             GALLERY                             CONTACT

CALENDAR

 

2020

FALCÓN SYMPHONY ORCHESTRA

13 March 2020

ORCHESTRA CONDUCTING WORKSHOP FALCÓN 2020 

16 - 19 March 2020

Coro, Falcón - Venezuela
 

BOGOTÁ PHILHARMONIC

22 & 23 November 2019

Fabio Lozano Auditorium & León de Greiff Auditorium 

HAUPTSTADT SYMPHONY ORCHESTRA

3 November 2019

Berlin Philharmonie

XALAPA SYMPHONY ORCHESTRA

25 October 2019

Tlaqná Cultural Center

MINERÍA SYMPHONY ORCHESTRA

16 & 17 October 2019

Nezahualcóyotl Hall

AGUASCALIENTES SYMPHONY ORCHESTRA

11 October 2019

Aguascalientes Theatre

ZACATECAS PHILHARMONIC

6 October 2019

Fernando Calderón Theatre

YUCATÁN SYMPHONY ORCHESTRA

27 & 29 September 2019

Peón Contreras Theatre

SIMÓN BOLÍVAR SYMPHONY

28 June 2019

Simón Bolívar Hall

UNAM PHILHARMONIC ORCHESTRA

9 & 10 February 2019

Nezahuacóyotl Hall

EDUARDO MATA YOUTH ORCHESTRA

17 Febraury 2019 

Nezahuacóyotl Hall

QUERÉTARO PHILHARMONIC ORCHESTRA

21 February 2019

Querétaro Metropolitan Hall

 

VIOLIN & PIANO RECITAL

3 May 2018

Antwerp, Belgium

FALCÓN SYMPHONY ORCHESTRA

2 March 2018

Armonía Theatre

SIMÓN BOLÍVAR SYMPHONY

23 April 2017

Simón Bolívar Hall

TERESA CARREÑO SYMPHONY ORCHESTRA

26 March 2017

Simón Bolívar Hall

CARACAS SYMPHONY ORCHESTRA

5 March 2017

Simón Bolívar Hall

SIMÓN BOLÍVAR SYMPHONY

27 January 2017

Simón Bolívar Hall

SIMÓN BOLÍVAR SYMPHONY

17 January 2017

Simón Bolívar Hall

TERESA CARREÑO SYMPHONY ORCHESTRA

13 November 2016

Simón Bolívar Hall

CARACAS SYMPHONY ORCHESTRA

11 & 25 November 2016

Simón Bolívar Hall

CARACAS SYMPHONY ORCHESTRA

4 November 2016

Simón Bolívar Hall

FALCÓN SYMPHONY ORCHESTRA

16 July 2016

Omar Hurtado Theatre

FALCÓN SYMPHONY ORCHESTRA

23 June 2016

Simón Bolívar Hall

CARABOBO YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA

17 April 2016

Italo Club Centre

SIMÓN BOLÍVAR SYMPHONY

26 March 2016

Simón Bolívar Hall

FALCÓN YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA

23 January 2016

Armonía Theatre

 
 
 

RODOLFO BARRÁEZ

  • YouTube
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
© Rodolfo Barráez 2020. All rights reserved

Hallé Orchestra

13, 16, 17 & 18 Marzo 2022

13, 16 & 17: The Bridgewater Hall, Manchester, UK

18: Sheffield City Hall, Sheffield, UK

Gershwin: Un Americano en Paris

Korngold: Concierto para Violín

Jennifer Higdon: City Scape: el río canta una canción a los árboles

Bernstein: Danzas Sinfónicas de West Side Story 

 

Ning Feng, violín

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

29 Octubre 2021

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, España

Saint Saëns: Danza Macabra

Weber: Obertura "Freischütz" 

Liszt: Mephisto Waltz no. 1

Liszt: Mephisto Waltz no. 2

Mussorgsky: Una Noche en el Monte Calvo

De Falla: El Amor Brujo "Danza Ritual del Fuego"

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

29 Octubre 2021

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, España

Saint Saëns: Danza Macabra

Weber: Obertura "Freischütz" 

Liszt: Mephisto Waltz no. 1

Liszt: Mephisto Waltz no. 2

Mussorgsky: Una Noche en el Monte Calvo

De Falla: El Amor Brujo "Danza Ritual del Fuego"

Hallé Orchestra

13, 16, 17 & 18 Marzo 2022

13, 16 & 17: The Bridgewater Hall, Manchester, UK

18: Sheffield City Hall, Sheffield, UK

Gershwin: Un Americano en Paris

Korngold: Concierto para Violín

Jennifer Higdon: City Scape: el río canta una canción a los árboles

Bernstein: Danzas Sinfónicas de West Side Story 

 

Ning Feng, violín

Konzerthaus Orchester

22 Abril 2021

 

Konzerthaus Berlin, Berlin, Germany

Concierto de Grado de Maestría en Música,

mención Dirección Orquestal

Tchaikovsky: Sinfonía No. 5 en mi menor Op. 64

Junge Deutsche Philharmonie

6 - 12 Marzo 2021

Cancelado debido al Covid-19

TOUR 2021: Alemania, Austria

Anton Webern: Passacaglia en re menor Op. 1
Béla Bartók: Concierto para Violín Nr. 2 BB117
Anton Webern: Cinco Piezas para Orquesta Op. 10
Igor Strawinsky: Consagración de la Primavera

Veronica Eberle, violín - Jonathan Nott, director

Rodolfo Barráez, director asistente

Orquesta Hallé de Manchester

26 Septiembre 2020

Cancelado debido al Covid-19

City Hall, Sheffield

Rossini: Obertura "La Gazza Ladra"

Paganini: Concierto para Violín No. 1 Op. 6

Rachmaninov: Sinfonía No. 1 en re menor Op. 13

 

Ning Feng, violín

Orquesta Hallé de Manchester

23, 24 & 27 Septiembre 2020

Cancelado debido al Covid-19

Bridgewater Hall, Manchester

Rossini: Obertura "La Gazza Ladra"

Paganini: Concierto para Violín No. 1 Op. 6

Rachmaninov: Sinfonía No. 1 en re menor Op. 13

 

Ning Feng, violín

Orquesta Sinfónica de Falcón

13 Marzo 2020

Teatro Armonía, Coro, VE

R. Wagner: Siegfried Idyll WWV103

J. Sibelius: Concierto para Violín en re menor Op. 47

L.V. Beethoven: Sinfonía Nr. 5 en do menor Op. 67

Mariana Pineda, violín

Orquesta Sinfónica Hauptstadt 

3 Noviembre 2019

Berlin Philharmonie, Berlin, GE

J.Koetsier: Concertino para 4 Trombones y orquesta de cuerdas

M. Bruch: Kol Nidrei, Op. 47

C. Saint Saëns: Havanaise, Op. 83

 ​ P. Tchaikovsky: Sinfonía Nr. 4 en fa menor, Op. 36

Olaf Ott, Mario Montes Aguilera, Kumsal Germen, Jesús Grande Ruiz,  trombón

Hanna Caroline Rau, violoncello - Sophia Rau, violin

Orquesta Sinfónica de Xalapa

25 Octubre 2019

Centro Cultural Tlaqná, Xalapa, MX

C. Chávez: Sinfonía India​

D. Shostakovich: Concierto para Piano & Trompeta en do menor Op. 35​

F. Mendelsohn: Sinfonía Nr. 3 en la menor Op. 56 "Escocesa"

Héctor Melicoff, piano

 Bernardo Medel, trompeta

Orquesta Sinfónica de Minería

16 & 17 Octubre 2019

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de Mexico, MX

J. Moncayo: Huapango​

P. I. Tchaikovsky: Overtura 1812 Op. 49​

C. Orff: Carmina Burana

Anabel de la Mora, soprano

Andrés Carrillo, tenor

Daniel Cerón, barítono

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes

11 Octubre 2019

Teatro Aguascalientes, Aguascalientes, MX

P.I. Tchaikovsky: Overtura 1812 Op. 49

P.I. Tchaikovsky: Concierto para Violín en Re Mayor Op. 35

F. Mendelssohn: Sinfonía Nr. 3 en la menor Op. 56 "Escocesa"

Aisha Corona Aguilar, violin

Filarmónica de Zacatecas

6 Octubre 2019

Teatro Fernando Calderón, Zacatecas, MX

J.P. Moncayo: Huapango

S. Rachmaninoff: Rapsodia sobre un tema de Paganini Op. 43

P.I. Tchaikovsky: Sinfonía Nr. 4 en fa menor Op. 36

Vladimir Petrov, piano

Orquesta Sinfónica de Yucatán

27 & 29 Septiembre 2019

Teatro Peón Contreras, Mérida, MX

F. Liszt: Rapsodia Húngara Nr. 2

F. Liszt: Concierto para Piano Nr. 1 en Mi-bemol Mayor

J. Haydn: Sinfonía Nr. 103 en Mi-bemol Mayor "Redoble de timbal"

Manuel Escalante, piano

Sinfónica Simón Bolívar

28 Junio 2019

Sala Simón Bolívar, Caracas, VE

S. Barber: Adagio para Cuerdas

J. Haydn: Sinfonía Nr. 103 en Mi-bemol Mayor "Redoble de timbal"

R. Strauss: Don Juan Op. 20

Orquesta Filarmónica de la UNAM

9 & 10 Febrero 2019

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México, MX

A. Luna: Collage para Orquesta

M. Ravel: Concierto para Piano en Sol Mayor

D. Shostakovich: Sinfonía Nr. 10 en mi menor Op. 93

Guadalupe Parrondo, piano

Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata

17 Febrero 2019

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México MX

B. Smetana: El Moldava

M. Ponce: Concierto para Piano

L.V. Beethoven: Sinfonía Nr. 8 en Fa Mayor Op. 93

Rolando Valdés, piano

Orquesta Filarmónica de Querétaro

21 Febrero 2019

Teatro Metropolitano de Querétaro, Querétaro, MX

I. Carreño: Suite "Margariteña"

F. Danzi: Concertino para Clarinete, Fagot y Orquesta

L.V. Beethoven: Sinfonía Nr. 8 en Fa Mayor Op. 93

Luis Obregón, clarinete

Peter Tournike, fagot